在线客服
热线电话
  • 13822132206

法律咨询:蔡律师 138 2213 2206
< >

民营企业家虚开50万发票后投案自首,检察院最后决定这样处理...

分享到:
点击次数:292 更新时间:2019年04月30日21:57:30 打印此页 关闭

广州刑事辩护律师

民营企业家虚开50万发票后投案自首,检察院最后决定这样处理...

来源:中山检察    编辑:柯言


案情概况

 

20173月,吴某某与他人经协商,约定双方在没有实际交易行为的情况下,以人才派遣服务费的名义,由对方经营的中山某咨询公司作为销售方(出票方),为吴某某经营的中山某工程公司作为购买方(受票方)虚开增值税发票。此外,双方还约定由吴某某按发票金额给对方转账,对方收款后次日扣除开票金额5%的费用后,将余款退回给吴某某。

 

同年327日,中山某咨询公司向中山某工程公司虚开了5份广东增值税普通发票,虚开金额人民币近50万元。吴某某接收发票后,于328日将首笔发票金额人民币近10万元转给对方;对方于同日将上述款项取出用于其他用途,后经吴某某多次追讨,均拒不退还。330日下午,公安机关接吴某某报案后,抓获对方,并从吴某某处扣押上述5份发票。

 

经税务部门认定,上述5份发票均为增值税普通发票,未认证抵扣。2017124日,吴某某接公安机关电话传唤后到公安机关接受调查。

 

诉讼经过

 

中山市公安局侦查终结后,以吴某某涉嫌虚开发票罪,于20171212日移送中山市第一市区人民检察院审查起诉。经认真审查,2018126日,中山市第一市区人民检察院决定对吴某某作相对不起诉并严肃训诫。

 201318170847177_meitu_2.jpg

典型意义

 

被不起诉人吴某某系民营企业家,找人虚开发票行为与其企业经营活动有关联,虽然实施了犯罪行为,但其犯罪行为情节较轻,且有自首情节,对其作相对不起诉体现了刑法的谦抑性原则,节约了司法资源,同时也保护了非公企业的正常生产经营活动,符合宽严相济的刑事司法政策,实现了法律效果与社会效果的统一。

 

检察官说法

 

《中华人民共和国刑法》第二百零五条规定:虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;虚开的税款数额较大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;虚开的税款数额巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产。虚开本法第二百零五条规定以外的其他发票,情节严重的,处二年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节特别严重的,处二年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。

 

本案中,被不起诉人吴某某实施了虚开增值税普通发票的行为,构成虚开发票罪,但情节较轻。首先,其让他人为自己虚开发票主要是用于企业成本费用入账。其次,经税务部门核实,被不起诉人未将涉案发票用于抵扣税款且尚未入账作相关费用列支、未造成国家税收流失。再次,本案犯罪数额不大,吴某某虚开发票5张共计金额人民币约50万元,而该罪立案追诉标准为40万元。此外,被不起诉人吴某某有自首情节,且主动配合公安机关调查,确有悔罪表现。最终,检察机关对其作相对不起诉处理

 

上一条:[广州刑事律师] 生产、销售假药罪中,如何认定行为人的主观方面? 下一条:男子伪造公司企业事业单位印章获拘役五个月罚金一万