在线客服
热线电话
  • 13822132206

法律咨询:蔡律师 138 2213 2206
< >

【广州刑事律师】涉案金额较大的逃税罪案件如何争取轻判?

分享到:
点击次数:523 更新时间:2018年12月16日21:31:26 打印此页 关闭

广州刑事辩护律师

涉案金额较大的逃税罪案件如何争取轻判?

 

基本案情

2013年至2014年期间,被告人何某以某有限公司的名义在某市开发某家园住宅楼项目过程中,采取隐瞒营业收入的手段进行虚假纳税申报,逃避缴纳税款,共计逃税八十余万元,偷税比例百分之五十多。

 

法院审判

被告人何某的辩护人提出的辩护意见:1何某在立案侦查后主动缴纳九十万元,该款应冲抵应缴纳税款,剩余款项应抵顶相应的罚金;2、何某具有坦白情节;3、何某系初犯、偶犯,且主动补缴了税款。综上,建议对何某适用缓刑。

法院认为,被告人何某采取隐瞒手段进行虚假纳税申报,逃避缴纳税款八十余万元,数额巨大并且占应纳税额的百分之三十以上。何某到案后如实供述自己的主要犯罪事实,依法可从轻处罚。鉴于何某庭审中认罪、悔罪,系初犯,且已补缴税款,可酌情从轻处罚。根据何某的犯罪事实、性质、情节及对于社会的危害程度,依照《刑法》之规定,判决如下:

被告人何某犯逃税罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币五万元。

 

【广州专业刑事律师、皓哲律师团队】

律师评析

根据有关规定,涉嫌逃税罪,在公安机关立案后,补缴税款不能免除刑事责任,但在实践中,对争取量刑(判缓)有重要意义。

本案中,当事人涉嫌偷税金额较大,辩护律师在深入研究案情,分析相关案例后,制定有效策略,促使当事人尽早补缴相应税款,并积极配合调查,最后取得缓刑的良好法律效果。

律师建议:一旦企业因逃避缴纳税款被税务机关依法下达追缴通知,必须重视,并且及时补缴税款和缴纳滞纳金,并接受行政处罚,否正极有可能被追究刑事责任。

 

上一条:如何理解自诉案件的立案审查?其受理标准是什么? 下一条:规范刑事公诉案件证人出庭作证