在线客服
热线电话
  • 13822132206

法律咨询:蔡律师 138 2213 2206
< >

【广州刑事律师】在运输的过程中将货物调包的行为构成侵占罪

分享到:
点击次数:1353 更新时间:2018年08月30日23:56:28 打印此页 关闭

广州刑事辩护律师

在运输的过程中将货物调包的行为构成侵占罪


基本案情

    2017年年初,魏某某在某某建材公司任职,主要负责木材的运输。

    一日其在运输木材的过程中,在朋友胡某某诱导下,将木材从车上卸下,并灌注同等重量的水以代替木材,伪造车上的货物是木材的假象送至某某施工队处,该施工队经过称重后将货物验收。魏某某事后将卸下的木材卖给了胡某某。


法院审理

法院认为:被告人魏某某在运送某某建材公司的木材过程中,窃取部分木材后,再往承运车辆事先加装的水箱中注人等重的水,之后将木材运送至某某施工队的施工场地,该施工队经过称重后将其收下。在此过程中被告人魏某某通过调包货物的方式,将在运输过程中代位保管的他人财物非法占为己有,依法构成侵占罪。

t01279de0a952f3962b.jpg


【广州知名刑事律师团队、皓哲律师团队】

律师评析:

   根据我国《刑法》的规定,侵占罪是指将代位保管的他人财物非法占为己有,数据较大,拒不退还的,或者将他人的遗忘物或埋藏物非法占为己有,数额较大,拒不交出的行为。在第一种普通侵占行为中,行为人基于对他人之物存在的事实或法律上的支配,而将他人财物非法占为已有,侵害他人财产所有权。

    本案中被告人作为某某建材公司负责运输木材的职员,其在运输的过程中负有对该木材代为保管的责任。被告人魏某某通过调包的行为将财产的占有非法变为所有,构成侵占罪。


上一条:【广州刑事律师】民间借贷的诈骗罪的区分 下一条:【广州刑事律师】集资诈骗罪与非法吸收公众存款罪的区分