在线客服
热线电话
  • 13822132206

法律咨询:蔡俄律师团队 138 2213 2206
< >

【广州刑事律师】以案说法,如何理解逃税罪的立案标准?

分享到:
点击次数:59 更新时间:2019年09月24日10:08:51 打印此页 关闭

广州刑事律师

以案说法,如何理解逃税罪的立案标准?

 

【广州逃税罪辩护律师】

基本案情

2011年,范某设立个人独资企业某加工厂,2011年至2014年间,范某采用销售不开具发票及将企业购买生产用油冲减为其企业运输的运费并不申报纳税的手段逃税,共计应缴增值税为二十万元,并且占各税种应纳税总额百分之十以上。税务机关发现后遂对范某进行追缴,范某未按规定期限补缴税款。后,税务局将案件移交公安机关立案侦查。范某公安机关立案后补交增值税八万元、滞纳金五万余元,并同时缴交罚款十八万元,尚欠增值税十余万元未补交。

 timg (4)_meitu_4.jpg

【广州逃税罪辩护律师】

法院裁判

范某对指控的事实及定性均无异议,当庭自愿认罪,希望能从轻处罚,并能适用缓刑。

法院认为,范某采用隐瞒手段不申报,逃避缴税款,数额较大且占应纳税额百分之十以上,其行为已构成逃税罪。鉴于范某归案后认罪态度较好,当庭认罪,可依法从轻处罚;其是初犯、偶犯,且已向税务部门补缴部分增值税、滞纳金及罚金,可酌情从轻处罚。被告人范某至今未补交尚欠增值税十余万元,若对被告人宣告缓刑会对其所居住社区造成不良影响,依法不予适用缓刑。据此,依照《刑法》的规定,判决如下:被告人范某犯逃税罪,判处有期徒一年,并处罚金十八万元。已缴交罚款应依法折低罚金,尚欠罚金在本判决发生法律效力之日起十日内向法院缴纳。

 

【广州逃税罪辩护律师】

律师评析

根据《最高人民检察院、公安部关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定(二)》的规定,逃税罪的立案标准如下:

  第五十七条 [逃税案(刑法第二百零一条)]逃避缴纳税款,涉嫌下列情形之一的,应予立案追诉:

  (一)纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款,数额在五万元以上并且占各税种应纳税总额百分之十以上,经税务机关依法下达追缴通知后,不补缴应纳税款、不缴纳滞纳金或者不接受行政处罚的;

  (二)纳税人五年内因逃避缴纳税款受过刑事处罚或者被税务机关给予二次以上行政处罚,又逃避缴纳税款,数额在五万元以上并且占各税种应纳税总额百分之十以上的;

  (三)扣缴义务人采取欺骗、隐瞒手段,不缴或者少缴已扣、已收税款,数额在五万元以上的。

  纳税人在公安机关立案后再补缴应纳税款、缴纳滞纳金或者接受行政处罚的,不影响刑事责任的追究。

本案中,范某采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款,并且占各税种应纳税总额百分之十以上。经税务机关追缴,仍未按规定期限补缴税款,虽然公安机关立案后,范某补交部分部分增值税、滞纳金及罚金,但根据相关司法解释,“ 纳税人在公安机关立案后再补缴应纳税款、缴纳滞纳金或者接受行政处罚的,不影响刑事责任的追究”,依法纳税是每个公民应尽的义务,希望大家学法守法,做良好公民。

 

上一条:【广州刑事律师】乘客疏忽大意造成交通事故行为,构成交通肇事罪吗? 下一条:【广州刑事律师】不参与实际经营,国企高层也可能构成非法经营同类营业罪的案例