在线客服
热线电话
  • 13822132206

法律咨询:蔡俄律师团队 138 2213 2206
< >

【广州刑事律师】决定减刑后,又发现漏罪的应如何处理

分享到:
点击次数:712 更新时间:2019年01月21日23:26:40 打印此页 关闭

广州刑事律师

决定减刑后,又发现漏罪的应如何处理

基本案情

20188月中旬,沈某某因非法经营罪被判处有期徒刑后,由于在执行期间表现较好,因此法院向其作出减刑决定。

事后法院法院沈某某在判处非法经营罪时,还有其他犯罪行为。

经查,沈某某得知ZW公司在某某银行存有一笔钱款后,遂找到在该银行工作的同学冯某某,请求其提供帮助,沈某某向冯某某表明希望能得到ZW公司在银行开立账户时的申报表,冯某某将该申报表提供给沈某某后,沈某某私刻了ZW公司的印章,冒用ZW公司的名义,伪造了借款质押合同以及相关的见证书。

沈某某凭借上述文件获从冯某某处得到某某银行向其发放贷款。


法院审理

法院认为:被告人沈某某与银行工作人员串通,通过私刻ZW公司的印章,伪造借款质押合同和相关的文件资料,非法获得银行贷款并将其用于个人挥霍的,客观上是冒用他人名义签订合同,骗取银行钱财的行为,主观上具有非法占有的目的,其行为依法构成合同诈骗罪。根据我国《刑法》的规定,对于判决宣告后发现漏罪的,应当与新罪应当执行的刑期数罪并罚后,再减去已经执行的刑期。

20180622175039_320wh200.jpg

【广州知名刑事律师团队、皓哲律师团队】

律师评析:

本案中需要注意:

1)判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年;

2)判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现被判刑的犯罪分子在判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当对新发现的罪作出判决,把前后两个判决所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。已经执行的刑期,应当计算在新判决决定的刑期以内。

上一条:【广州刑事律师】行为人挪用公款后发现无法归从而还毁灭账簿的行为,如何认定 下一条:【广州刑事律师】在吸毒者和贩毒者之间充当中间人,其行为如何认定