在线客服
热线电话
  • 13822132206

法律咨询:皓哲律师团队 138 2213 2206

    【广州刑事律师】刑事案件中,生产假药罪的构成法律如何认定?

    分享到:
    点击次数:354 更新时间:2019年12月29日15:07:55 打印此页 关闭

    广州刑事律师

    刑事案件中,生产假药罪的构成法律如何认定?


    基本案情

        2017年年初,何某某从外地进购了一批知名药品的外包装盒,药板以及说明书等。何某某在当地寻找到一处废弃的工厂,将该批药品的外包装盒运至此处后,开始从事假药生产。

        2017年3月上旬,经当地居民举报,公安机关在该处废弃工厂内将何某某抓获,一并查获了大量正在生产制造过程中的假药半成品。


    生产假药罪3.jpg


    法院审理

    公诉机关认为:被告人何某某购进假药的外包装,从事假药生产,其行为依法成立生产假药罪。

    被告人何某某辩称:自己的生产假药行为并没有完成,不属于犯罪既遂。

    法院认为:被告人何某某为牟取非法利益,生产假药并具有其他特别严重情节的行为,应以生产假药罪追究其刑事责任。鉴于公安机关查获的大部分药品均未生产完成,成立犯罪未遂,依法对其从轻处罚。

    生产假药罪4.jpg

    【广州知名刑事律师团队、皓哲律师团队】

    律师评析:

    我国《刑法》第141条规定:“生产、销售假药的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;对人体健康造成严重危害或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;致人死亡或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产。本条所称假药,是指依照《中华人民共和国药品管理法》的规定属于假药和按假药处理的药品、非药品”

    根据我国《刑法》对于犯罪未遂的规定:“已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。”

    本案中被告人何某某购进大量假药外包装,并开始着手从事假药的生产,其行为已经构成生产假药的实行行为,由于公安机关及时发现而未完成全部的假药生产,故成立犯罪未遂。

     刑事网站海报.jpg

    上一条:【广州刑事律师】非法获取游戏程序源代码的行为,构成侵犯著作权罪吗? 下一条:【广州刑事律师】提供有偿提供网络信息删除服务,构成非法经营罪吗?